ospoon.eu

Author

Charles Dickens

Cum? Prin dialog constructiv, analize și inițiative. Pentru cine? Pentru cei care, dincolo de geografie, viziuni politice, etnie sau credință, cred că a gândi, a spune și a face se includ în același cerc.

Food for thought Politică rock'n'roll Social

Стенгазета ТОТЛ №1 в Тирасполе

Я учусь в Тираспольском общеобразовательном теоретическом лицее (ТОТЛ №1).С начала основания нашего учебного заведения (1991) учащимися выпускается рукописная газета “Лицейский мудрец”. В ней, что меня очень привлекает, ученикам дается полная свобода, хотя, конечно, все это происходит под руководством опытного учителя. Каждый год выбирается состав команды: председатель Пресс-центра, заместитель председателя, секретарь, художники, корреспонденты. Всего за учебный год выпускается от 6 до 8 газет. Мы считаем себя преемниками лицея, в котором учился Александр Сергеевич Пушкин – Царскоселькосельского лицея, поэтому дата рождения нашего учреждения 19 октября, к этому числу выходит первая в году газета. Затем новогодняя газета, газета на День Защитника Отечества, на 8 Марта, на День Победы и последняя газета посвящается выпускникам. Но иногда по инициативе лицеистов выпускаются еще 2 газеты: на День Влюбленных и на Мэрцишор.
Выпуск каждой газеты – это всегда что-то особенное и сокровенное. Хотя у каждого и есть своя работа, мы помогаем друг другу – вместе придумываем вопросы для интервью с учителями, фантазируем на тему будущего заглавного рисунка газеты, решаем какую фотографию, где именно разместить… Глаз радуется, когда смотришь на готовую газету, в публикации которой ты принимал участие, сразу вспоминаются разные случаи, сопутствовавшие ее изданию. Например: уже 5 вечера, суббота, ты голодный, уставший после учебы, которая закончилась в час дня, но все равно сидишь и переписываешь интервью учителей на чистовик, пытаешься разобрать свои каракули, записанные вовремя быстрой речи преподавателя; или те же 5 часов, столовая уже закрыта, в ближайшем магазине, много чего вкусного и полезного, но все скидываются на батон с майонезом, это наш ужин, (хоть и очень вредный), а впереди еще полно работы, ведь завтра газету вывешивать…И еще много много подробностей, которые навсегда останутся в нашей памяти.
Очень интересно слушать рассказы учительницы вовремя просмотра газет предыдущих лет: “Вот эта девочка такая умница всегда такие замечательные заметки о мероприятиях писала, а этот мальчик прирожденный поэт, а вот этот…”. Так приятно слышать такие истории, после этого думаешь, может быть и обо мне когда-нибудь вот так же будут рассказывать следующим поколениям лицеистов.

Adauga comentariu

Trebuie sa fii autentificat pentru a posta un comentariu.